Новые материалы

Почему стоит покупать стройматериалы в интернет-магазине Вимос

Почему стоит покупать стройматериалы в интернет-магазине Вимос

26-10-2021

Люди часто совершают покупки в интернете. Однако, одно дело – заказать одежду или какие-то...

Развеиваем миф о дороговизне металлических входных дверей

Развеиваем миф о дороговизне металлических входных дверей

30-05-2021

Нередко приходится слышать, что металлические входные двери слишком дорогие для установки обычным пользователем. Постараемся...

Интернет открыл для нас мир, в котором чтобы что-то узнать, не надо даже выходить из дома. Наш сайт это место, где присутствует огромное количество информации, тесно связанной с строительной и ремонтной деятельностью. Мы пишем о новейших материалах и строительных технологиях, отоплении и вентиляции. Преимуществом нашего сайта является доступное и понятное написание очерков и статей, приправленных привлекательной графикой.

Рубанок: основное предназначение и разновидности

Категория: Инструменты
Создано 27.03.2021

Проведение столярных работ в домашних условиях трудно представить без рубанка — строгального деревообрабатывающего инструмента. Главная цель его применения заключается в придании древесной поверхности заданного плоскостно-прямолинейного рельефа.

Конструктивные особенности

Инструмент состоит из:

  • корпуса (колодки) с подошвой;

  • основного режущего элемента;

  • клина;

  • рукояток, расположенных на концах колодки.

Корпус может быть деревянным, металлическим или пластмассовым. Особенно важное значение имеет ровность подошвы. В изделиях с деревянным корпусом в результате стирания она со временем подвергается деформации. После намокания или длительного нахождения в помещении с повышенной влажностью такой инструмент становится непригодным для дальнейшего использования.

Колодка металлического изделия при продолжительном неиспользовании или неправильном хранении подвергается коррозии. Еще одно слабое место металлических рубанков — ошибки при литье корпуса, исправить которые самостоятельно невозможно.

Пластмассовая колодка используется в основном для рашпильных моделей. Прочность такого изделия небольшая и во многом зависит от добросовестности производителя.

Основные типы столярного инструмента

  1. Ручной (механический). Наиболее доступный и распространенный вариант. Чаще всего такой рубанок выполняют из дерева или металла, реже — из пластмассы. Функциональные возможности изделия зависят от качества корпуса и вида обрабатываемого материала.

  2. Электрический. Функциональные возможности такого столярного приспособления гораздо шире, чем у ручного аналога. Дополнительный плюс — высокие темпы обработки древесины.

Базовая классификация

Ручной рубанок имеет много модификаций, конструкция каждой модели соответствует выполнению определенных функций. В зависимости от этого они делят на 2 основные группы:

  • плоского строгания;

  • фигурной обработки.

Основные виды инструментов плоского строгания рассмотрим подробнее.

  1. Одинарный. Главное предназначение — выравнивание поверхности до получения совершенной плоскости. С помощью этого инструмента можно исправить практически любую предварительную грубую обработку древесины.

  2. Двойной. Оснащен двумя ножами, что позволяет осуществлять финишное выравнивание материала. Результат отделки — максимально гладкая и ровная поверхность.

  3. Шерхебель. Применяется для грубой обработки древесины, получаемая поверхность остается шероховатой и нуждается в дополнительной шлифовке.

  4. Шлифтик. Такой рубанок применяется после первоначальной грубой отделки заготовки. Основная задача — доведение поверхности до идеально гладкого состояния.

  5. Фуганок. Предназначен для чистовой обработки на больших плоскостях. Чем длиннее его колодка, тем идеальнее будет результат в конце работы.

  6. Цинубель. Инструмент используется для придания рифленой структуры поверхностям заготовок, которые необходимо склеить.

  7. Рашпильный (обдирочный) рубанок. Его главная особенность — подошва, по конструкции напоминающая металлическую терку. Нож в данной модели отсутствует. Используется для обработки и выравнивания торцов гипсокартонных листов.

Рубанки, предназначенные для фигурного строгания, встречаются в мастерских редко. К данной группе инструментов относятся: зензубель, кантенхобель, шпунтубель, федергубель, калевка, фальцгебель, штап.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мы рекомендуем

Стиль хай-тек в дизайне интерьера

Стиль хай-тек в дизайне интерьера

16-03-2017

«Хай-тек» – один из наиболее молодых стилей. Его концепцией является художественная адаптация достижений научно-технического...

Кровля из битумной черепицы

Кровля из битумной черепицы

22-05-2018

Для защиты крыши от механических воздействий, температурных перепадов и атмосферных осадков выбирают долговечные и...

Пластиковые окна: что нужно знать покупателю

Пластиковые окна: что нужно знать покупателю

03-08-2017

Ошибка в решении вопроса с остеклением чревата регулярными ремонтными работами, постоянными сквозняками и, как...

Новое видео



Copyright © 2013 - 2021. Копирование материалов сайта запрещено.